Приказ о сокращении вступает в силу 3 июля. У работника по графику отпуск с 3 июля. Должен ли работодатель его предоставить?

• г. Москва

Приказ о сокращении вступает в силу 3 июля. У работника по графику отпуск с 3 июля. Должен ли работодатель его предоставить?

Ответы на вопрос (5):

Должен.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Ирина, из вопроса не совсем ясно, что значит "приказ о сокращении вступает в силу..."

Если в этот день подписан приказ о будущем сокращении, которое произойдет через 2 месяца, это одно.

А если в этот день уже издан приказ об увольнении, это другое, в этом случае неиспользованный отпуск может быть компенсирован деньгами.

График отпусков обязателен, как для рботника, так и для работодателя, в связи с чем отпус должен быть предоствлен.

При этом, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания в отпуске.

Дату увольнения придется перенести.

3 июля вступает в силу приказ, те с 3 июля должности сокращенны, а по графику у них с 3 отпуск. Работники просят предоставить отпуск в соответствии с графиком, с последующим увольнением. Имеет ли отдел кадров право предоставить этот отпуск или должны перенести его хотя бы на 2 июля, чтоб было все правомерно.

Да, конечно должны предоставить очередной отпуск с последующим увольнением Уведомеление вручается за 2 месяца до сокращения. Удачи Вам и всего хорошего.