Приказ о сокращении вступает в силу 3 июля. У работника по графику отпуск с 3 июля. Должен ли работодатель его предоставить?

• г. Москва

Приказ о сокращении вступает в силу 3 июля. У работника по графику отпуск с 3 июля. Должен ли работодатель его предоставить?

Ответы на вопрос (5):

Должен.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, из вопроса не совсем ясно, что значит "приказ о сокращении вступает в силу..."

Если в этот день подписан приказ о будущем сокращении, которое произойдет через 2 месяца, это одно.

А если в этот день уже издан приказ об увольнении, это другое, в этом случае неиспользованный отпуск может быть компенсирован деньгами.

Спросить
Пожаловаться

График отпусков обязателен, как для рботника, так и для работодателя, в связи с чем отпус должен быть предоствлен.

При этом, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания в отпуске.

Дату увольнения придется перенести.

Спросить
Пожаловаться

3 июля вступает в силу приказ, те с 3 июля должности сокращенны, а по графику у них с 3 отпуск. Работники просят предоставить отпуск в соответствии с графиком, с последующим увольнением. Имеет ли отдел кадров право предоставить этот отпуск или должны перенести его хотя бы на 2 июля, чтоб было все правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно должны предоставить очередной отпуск с последующим увольнением Уведомеление вручается за 2 месяца до сокращения. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

После восстановления на прежней должности по суду, работодатель заставил подписать приказ о сокращении моей должности, но не дожидаясь моего ухода принимает на мое место уже другого человека, это же не законно и что делать, вообще законно ли такое сокращение? Спасибо за ответ.

Должны ли знакомить работника под роспись с приказом о сокращении штатов?

Я приказа не видела в момент его издания. В приказе моей фамилии нет, есть только запись о сокращении моей должности.

Галина.

Ответьте мне пожалуйста на один вопрос. Вышел приказ о сокращении (массовом). Работников уведомили. Два месяца с момента уведомления пройдет 6 августа. Можно ли их не сокращать работников до 31 августа? В уведомлении не стоит конкретной даты их увольнения, прость есть дата ознакомления. Задаю этот вопрос уже четвертый день, пока ответа не получила.

На приказе о сокращении написала что не согласна. Могу ли я обратиться в профсоюз? Но правомерно ли то, что в профсоюзе начальник кадров он же является председателем профкома?

Скажите могли работодатель отменить приказ о сокращении штата не уведомив меня об этом письменно? На основании какого закона он мог это сделать?

Заранее спасибо за ответ, С уважением Сергей.

На заводе вышел приказ о сокращении рабочего дня на два часа. В этом приказе сказано что не согласные с этим приказом подлежат увольнению по ст.81 п.2 (сокращение штатов) но сокращать не хотят говорят увольняться по собственному либо согласиться с условиями приказа. Я увольняться по собственному не хочу но и сокращённый рабочий день меня тоже не устраивает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение