Возможно ли вступить в наследство квартиры одному, если братья и сестра не собираются? И есть ли ограничение по времени?

• г. Калининград

Умела мама! Нас 5 детей наследников! Могу ли я вступить в наследство всей квартиры (наследство) одна, т.к. братья и сестра не собираются вступать? Или может какой-то срок есть?

Ответы на вопрос (9):

Да, можете вступить одна, если они дадут отказ в вашу пользу. Круг наследников определяется в течение 6 мес. после смерти наследодателя. То есть в течение данного периода они должны отказаться от наследства. А вы его принять.

Здравствуйте, у наследников есть шесть месяцев, чтобы обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если ваши братья и сестры не хотят наследовать, то пусть напишет отказ в вашу пользу.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток. Принять всё наследство после смерти мамы вы можете только если другие братья и сестры на пишут отказ от принятия наследства у нотариуса.

Здравствуйте срок вступления в наследство составляет 6 месяцев вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследника Вы при написании заявления указать о наличии других наследников 1 очереди 1 нотариус не имеет право передать в собственность имущество только вам другие Наследники тоже будут уведомлены и приглашенных для написания соответствующих заявлений либо написания отказа от принятия наследства в вашу пользу.

При отказе всех наследников от наследства, а так же в случае пропуска ими же сроков вступления в наследства, вы можете стать единственным наследником наследуемого имущества.

А если они не пишут отказ, просто не вступают? Почему я свою долю не могу оформить?

Обращайтесь к нотариусу и оформляйте свою долю. Вы являетесь наследниками первой очереди, никаких препятствий к оформлению у вас нет.

Удачи вам и всего наилучшего

Свою долю вы в любом случае можете оформить, обращайтесь в нотариальную контору и открывайте у нотариуса наследственное дело. Всего доброго.

Добрый вечер! Дело в том, что если Вы вступите в наследство своей доли, а они не откажутся, то Вы и будете владеть только долей, остальными долями никто владеть не будет и в конечном итоге никем не оформленные доли уйдут муниципалитету, как выморочное имущество. Удачи Вам!