Проблема с назначением пенсии - кто должен быть ответственным за пропущенные три года?

• г. Мурманск

Вопрос такой. В отделе кадров предприятия, где я работаю, мне сообщили, что мне необходимо явиться в ПФ для назначения пенсии. С учётом всех льготных периодов пенсия мне должна быть назначена с 54 лет. Однако при обработке моих данных в ПФ выяснилось, что пенсия мне должна была быть назначена с 51 года. В ПФ мне пояснили, что они начинают работать со мной только после получения заявления. Но кто в таком случае должен мне должен пенсию за три года?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае ПФР тут ни при чем, так пенсия носит заявительный характер, и назначается с момента обращения.

Здесь упущения кадровика. К ним и претензии.

Всего хорошего.