Как оформить земельный участок в собственность для ИЖС, находящийся на федеральной земле в сельском поселении - ситуация и решение

• г. Челябинск

Хочу оформить земельный участок в собственность, для ИЖС (строительство дома).

Земельный участок находится в сельском поселении. Глава сельсовета утверждает что земельный участок, который я хочу приобрести, находится на федеральной земле и поэтому я не могу оформить его в собственность. Так ли это и что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Мы не знаем назначение земельного участка, поэтому можете уточнить назначение земли в кадастровой палате региона. Удачи вам и всего доброго.

Вопрос не простой.

Земля находится в пользовании СТ (садового товарищества)? Соответственно, вы пользуетесь земельным участком на основании членской книжки? Или у вас было решение муниципального органа власти о предоставлении вам ранее земельного участка?

Речь идет в конечном счете о приватизации ЗУ.

И от ответа на ряд вышеперечисленных вопросов, будет зависеть стратегия решения задачи.

Удачи!

Дело в том, что земельный участок находится в поселке, рядом с поселком находится санаторий, ранее этот санаторий был федеральный, принадлежал Москве, но год назад его передали в областную собственность (Курган). Сейчас санаторий не федеральный, но земля пока остается в федеральной собственности. Часть земель в поселке находится в ведении сельсовета, а часть в федеральной собственности.

Уважаемый Ильяс Ражапович!

Вопрос о приобретении участка решайте с собственниками данного земельного участка. Получить сведения о собственниках можете в Росреестре.