Учет статей ГК РФ при составлении законного договора купли-продажи доли в частном жилом с земельным участком под ИЖС

• г. Петропавловск-Камчатский

Требования каких статей ГК РФ необходимо учесть при составлении договора купли продажи доли в частном жилом с земельным участком под ИЖС для того чтобы он был законным и ег не смогли признать ничтожным?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Согласно действующего законодательства РФ сделки с долями необходимо оформлять через нотариуса. Обратитесь к нотариусу.

Нотариусы тоже могут ошибаться, прошу ответа у лиц имеющим опыт судебных тяжб по признанию договоров ничтожными, недействительными и незаключенными.

Добрый день

нужно изучать всю сделку и все по ней документы чтобы минимизировать риски

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте. Лида, по тем основаниям, которые Вы желаете, договор никогда не признают ничтожным. Ничтожность сделки определена в ст. 166-167 ГК РФ.

А при продаже долевой собственности важна только ст. 250 ГК РФ. И ничего более.

Тот факт, что долю нельзя выделить в реале - не делает невозможной её продажу. Продается сама идеальная доля, то есть, то самое число, которое имеется в свидетельстве о собственности.

Нотариусы в этом вопросе, как раз и не ошибаются. Они несут ответственность за законность сделки.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.