Инспектор дорожного движения обязан ли предъявлять документы удостоверяющие его личность и полномочия?

• г. Анадырь

Ответы на вопрос (2):

Главным документом сотрудника ДПС является 185 приказ МВД РФ «Об утверждении Административного регламента … по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований … безопасности дорожного движения». Именно он регламентирует работу инспектора при исполнении. Работник ДПС должен делать, а что ему делать, наоборот, воспрещено. 1. Инспектор имеет полное право на остановку любого транспортного средства с целью проверки документов, как водителя, так и ТС. Таким образом, при остановке инспектор может попросить вас предъявить водительские права, страховые документы, а также техпаспорт транспортного средства.

Здравствуйте.

Да, если Вы потребуете его предъявить удостоверение.

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112)

В других случаях он обязан только представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию.