Какие документы необходимо предоставить при покупке квартиры, выданной на основании завещания и находящейся в собственности менее 1 года?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Присмотрела квартиру-понравилась, но в собственности она менее 1 года, кроме того свидетельство о праве собственности на квартиру выдано на основании завещания. Прошу Вас подсказать какие дополнительно нужны еще документы, чтобы в дальнейшем не могли оспорить ни завещание ни договор купли-продажи. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, здесь могут быть любые документы, в т.ч. само завещание, а также документы о психическом здоровье наследодателя. Как правило, оспаривание завещание происходит ввиду либо его неправильного оформления либо ввиду того, что наследодатель находился на момент составления завещания в состоянии, когда он не мог отвечать за свои действия и руководить ими (иначе говоря, невменяем, недееспособен).

добрый день! в Договоре купли-продажи нужно указать, что в случае возникновени спора по указанной квартире и ее отчуждения в пользу того, кто оспорит завещание, продавец обязуется предоставить Вам аналогичное жилье той же стоимости, в том же районе и т.д.

Оспорить при желании можно все, поэтому от такой ситуации не застрахован никто.

менее 1 года в собственности не криминал, продавец заплатит 13 процентов налога от стоимости квартиры. как и при всех сделках купли-продажи, в Вашем случае стандартный пакет, дополнительно предоставлять ничего не нужно.

Светлана!

Обязательно проверить наследодателя, каким образом приобрел квартиру в собственность. Были ли наследники обязательной доли и т. д.

Если есть у Вас финансовая возможность, обратитесь к адвокату для проверки чистоты сделки. Лучше перестраховаться.