Как определить количество дней пребывания в России, чтобы не стать нерезидентом?

• г. Москва

Часто уезжаю гостить к дочери за границу Как высчитать эти 185 дней в году которые я должна прожить в Российской Федерации чтобы не стать нерезидентном Этот предыдущ й год считается с даты продажи квартиры или на 31 декабря или на дату подачи декларации? Спрашивала у юристов Получала разные трактовки Спасибо Алла.

Ответы на вопрос (3):

185 дней высчитываются не со дня продажи квартиры, а со дня выезда на территорию иностранного государства, при этом 185 дней рассчитывается суммарно в течение года.

Здравствуйте! Считать период пребывания за границей необходимо по отметке таможенной службы в загранпаспорте. Календарный год не надо учитывать.

Добрый день, Алла Анатольевна! Срок необходимо считать с даты пересечения границы и нахождения за ее пределами. Суммарное время нахождения за пределами РФ не должно превышать 185 дней в течение года. Дата подачи декларации, дата продажи квартиры в этом отношении роли не играют. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!