Включение НДС 18% в чек при покупке товара в магазине Леруа Мерлен - законно или нет?

• г. Озерск

При приобретении товара в магазине Леруа Мерлен обнаружили в чеке, что помимо стоимости товара отдельной строкой пробивается НДС 18% на этот товар. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Нет, НДС должен включаться в стоимость товара (при этом указываться в чеке может и отдельно, но не сверх цены). Подайте жалобу в управление Роспотребнадзора

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

В связи с чем Вас взволновало так данная ситуация?

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

""НК РФ Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю

6. При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 7 статьи 168 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 N 17-П.

Добрый день! Меня зовут Лилия, я продюсер телеканалРоссия-1. Снимаем сейчас сюжет об обмане покупателей, введении в заблуждение. Прочитала, что Вы столкнулись в магазине Леруа Мерлен, что цена на ценнике была одна, а в итоге Вы заплатили сумму больше из-за того, что к цене прибавили на кассе НДС. Верно? Сможете дать краткое интервью об этом случае? Чек сохранился у Вас?

Меня как Вы выразились "взволновало" то, что на ценниках была указана одна цена. На ценнике не указано, что цена увеличится на 18%. При расчете на кассе к каждой единице товара прибавился НДС, что пропечаталось в чеке отдельной строкой. Зачем вносить путаницу. Расчитываешь заплатить одну сумму, а на кассе выявляется совсем другая сумма.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.