Но сейчас он отказывается его принимать, и подает в суд о отказе на ребенка.

• г. Волгоград

Пролема вот в чем. Отец ребенка хочет отказаться от него. Мы в браке не состоим, но есть свидетельство об установление отцовства он это сделал добровольно, дал ребенку свою фамилию. Но сейчас он отказывается его принимать, и подает в суд о отказе на ребенка. Но я с этим не согласна. Днк он делать не хочет. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Отказаться от ребенка нельзя.

Здравствуйте, Светлана! Как я понял, отец ребенка подал иск об оспаривании отцовства. Согласно п.3 ст.79 Гражданского процессуального кодекса РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Поэтому, если в ходе судебного процесса Вы заявите ходатайство о назначении биолого-генетической экспертизы, а истец уклониться от таковой, то суд будет считать установленным, что генетические параметры ребенка и истца указывают на то, что истец является отцом ребенка с долей вероятности 99,9%.

Подача такого иска не приостанавливает исполнения решения суда о взыскании алиментов. А если Вы еще не обращались за взысканием алиментов, то обращайтесь.