Неправомерные действия бывшего мужа - начисление коммунальных долгов на меня и дочь, несмотря на отсутствие пользования квартирой

• г. Красноярск

У меня такая ситуация. Я и моя дочь (ей 21 год, студентка) прописаны в квартире моего бывшего мужа. Мы там только прописаны и никогда не проживали в той квартире, он даже писал заявления в ЖКХ, что проживает там один и чтобы на нас не начисляли квартплату. Последние пару лет он не оплачивал коммунальные начисления и приставы наложили этот долг на меня и мою дочь. Скажите, правомерны ли такие действия? Ведь мы не пользовались этими услугами...

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Ничего противозаконного в действиях судебных приставов нет. Вы там зарегистрированы. Соответственно долги по коммунальным платежам могут взыскать и с Вас.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Добрый день. Долги за коммунальные услуги взыскиваются солидарно со всех собственников и зарегистрированных в жилье лиц. Так что в данном случае все правомерно.

Оксана, здравствуйте! Вам необходимо обжаловать решение суда, приложив доказательства, подтверждающие факт Вашего проживания по другому адресу (справки, квитанции). Вероятнее всего, что Вам также придется восстанавливать пропущенные процессуальные сроки.

Здравствуйте.

Если вы зарегистрированы в данной квартире, то с вас правомерно удерживают за долги, т.к. ответственность по оплате расходов несет собственник и зарегистрированные в квартире лица, солидарно.