Объясните пожалуйста как произвести запись в трудовой книжке об увольнении работника в связи с неудовлетворительным

• г. Иркутск

Объясните пожалуйста как произвести запись в трудовой книжке об увольнении работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания при приеме на работу, на какую статью ТК следует ссылаться в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Михайловна!

С 1 января 2004 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках", которым утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей. Однако уже сейчас Вы можете воспользоваться указанным нормативным актам. В соответствии с пунктом 15 Правил при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи. Однако расторжение трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания не относятся к основаниям увольнения, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса РФ, а также к основаниям ни по инициативе работника, ни по инициативе работодателя. Таким образом, указанный вид увольнения следует отнести к иным основаниям прекращенияч трудового договора. Согласно пункту 18 Правил при прекращении трудового договора по другим основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами, в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующие статью, пункт Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона. Таким образом, при увольнении в связи с неудовлетворительным результатом испытания следует ссылаться на статью 71 Трудового кодекса РФ.

С уважением, Демидова Н.Г.