Спор о праве на половину гаража - Как защитить собственные права в подобной ситуации?

• г. Владимир

Суть вопроса - лет 30 назад дедушка получил землю под строительство гаража (есть свидетельство о праве собственности на землю). Гараж строил и затем всё время пользовался мой папа... есть свидетели, чеки на покупку ворот, кирпича и т.д. Дедушка умер 3 года назад, так и не оформив гараж на папу (не думая что будет спор). Папа умер в июне 2017 года. И сейчас его брат требует половину гаража. Как отстоять своё право... или это законно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, поскольку право вашего отца на гараж не было зарегистрировано, то соответственно, этот гараж не будет входить в состав наследственной массы.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Притязания брата отца на половину дедушкиного наследства, так как он является наследником первой очереди по закону, а Вы - наследницей 1 очереди по праву представления. У Вас - равные доли.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Обратитесь в нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. В случае отказа подавайте в суд иск о признании права собственности в порядке наследования.

Доброго времени суток. Наследовать можно только то, что на момент смерти в было собственностью умершего наследодателя. Есть ли ваш отец не оформил гараж права собственности, то наследовать его нельзя.

Гараж является наследственным имуществом вашего дедушки. Право на наследство по существу предоставленной вами информации есть у вашего умершего отца и его брата. Оформление будет зависеть от того, пропустил ли срок принятия наследства ваш отец и дядя? Если отец принял в наследство еще какое-либо имущество дедушки кроме гаража, оформить право на 1/2 доли могут наследники отца (дети, жена). Если никакого имущества в наследство не принимали, то теперь оформить в собственность гараж можно только в судебном порядке путем признания права собственности в порядке наследования. Для более полного понимания и принятия иного решения необходимо тщательно знакомиться с оставшимися документами.