Как законно продать долю в квартире ребенку после смерти отца - условия и разрешение опеки.

• г. Пермь

Как законно продать долю в квартире, которая принадлежит ребенку после смерти отца? Какие условия надо выполнить, чтобы разрешила опека? Сами проживаем в квартире у матери, можем ли продать долю наследства, чтобы выкупить дополнительную долю жил площади у матери где проживаем сейчас. Алексей.

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо обратиться в орган опеки по месту регистрации детей. Орган опеки и попечительства скажет Вам о критериях, при которых будет дано согласие на отчуждение долей детей в недвижимости.

Здравствуйте Вы должны предоставить ребенку жилье не меньше по площади чем то что он занимает сейчас оформлять сделку придётся у нотариуса его если продаете просто долю нужно сначала предложить другим дольщикам этого жилья если таковые имеются предложить сначала купить им.

Здравствуйте, Алексей.

Опека соглашается лишь на те условия, которые не ущемляют интересов ребенка. Поэтому лучше подойти к местным специалистам и они на месте предложат удобную, устраивающую их схему.

Добрый день. Для того чтобы продать долю в квартире принадлежащую ребёнку, Вам необходимо предоставить ребенку равноценное жилье либо денежные средства от покупки будут зачислены на его счёт до его совершеннолетия.

Добрый день, Алексей

Самым важным условием является предоставление несовершеннолетнему равнозначного жилья. Обратитесь в опеку с этим же вопросом и получив разрешение совершайте куплю-продажу.

С уважением, Наталия Кирпикова.