Вопросы права собственности в случае недееспособности матери

• г. Череповец

1/2 квартиры принадлежит сыну, другая 1/2 - матери. Мать недееспособная, есть опекун. Может ли сын продать свою долю в такой квартире, или только после смерти матери? Если правильно понимаю, сын должен предложить выкупить свою долю матери, но она не может написать отказ. Есть ли какие-то рычаги для того, чтобы невозможно было продать эту квартиру пока мать жива?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. У матери есть право преимущественной покупки по этой доле, либо пишет нотариальный отказ (опекун за нее на основании приказа с соц. защиты), либо можно уведомить заказным письмом, если в течении 30 дней не ответит, то сын имеет право продать указанную долю в квартире третьим лицам, рычагов нет, квартиру он не сможет продать, только свою долю, это его право, но долю третьему лицу не так-то просто продать. (ст. 250 ГК РФ)