Возможна ли схема ввоза оборудования в Россию в уставный фонд без уплаты пошлины и НДС по новому трудовому кодексу?

• г. Москва

По старому ТК наша зарубежная компания ввозила оборудование нашей компании в России оборудование в уставный фонд без уплаты пошлины и НДС. По новому ТК на сегодняшний день возможна такая схема или аналогичная?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время ТК РФ не действует, вместо него принят Закон о таможенном регулировании. Кроме того имеется ТК Таможенного Союза. Согласно редакции п. 7 ст. 150 НК РФ, действующей с 2009 г. освобождается от обложения НДС ввоз на таможенную территорию РФ только технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в РФ, по Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.04.2009 № 372. Вы не указали номенклатуру оборудования, что не позволяет проверить его соответствие указанному Списку. Таким образом, если вашего оборудования в Списке нет, то НДС придется уплатить.