Может ли работодатель уволить сотрудника, находящегося на больничном, без выплаты компенсации?

• г. Микунь

Моей маме ампутировали ногу. С 19.06.17 г. назначили инвалидность второй группы. С 20.06.17 г. открыли больничный лист. Сейчас пришла к работодателю забрать деньги она мне говорит что не даст деньги пока не подпишу уведомление о расторжении договора за два месяца. Может ли работодатель уволить маму будучи на больничном?

Ответы на вопрос (3):

Увольнение работника по инициативе работодателя в период его нахождения на больничном не допускается (ст.81 ТК РФ). Если только человек увольняется по собственному желанию.

Доброго времени суток. Не может. Нельзя уволить работника, который находится на листке нетрудоспособности. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.