Узаконенная прописка и задолженность по коммунальным услугам - как это связано и почему приставы требуют удержать зарплату?

• г. Губаха

Я была прописана с 2008 по 2014 у мамы в квартире. На данный момент у мамы долги за коммунальные услуги. И приставы хотят у меня удержать с зарплаты у меня. И говорят что я солидарный.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, Вы должник за период, в котором Вы были зарегистрированы в квартире, если даже там и не проживали. Удачи Вам и всего доброго.

Они говорят обосновывая свои действия на основании решения суда в решении суда скорее всего прописано что вы солидарный должник соответственно вы совместно должны подышать один долг за определенный период когда вы там были прописаны Если вы погасите свою часть долга то с Вас могут взыскивать долги за остальных, в последствии вы можете взыскать с них переплаченную с выше вашей части суммы.

Здравствуйте. Это правомерно. В силу ст 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Но только за последние три года. Согласно ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности три года.