Как действовать, если собственник не соглашается оформить временную регистрацию по месту жительства в арендованной квартире

• г. Москва

Если есть договор аренды квартиры, а собственник не хочет оформить временную регистрацию по месту жительства. Что делать? Не хочется портить с ним отношения. Может вообще его согласия не требуется? И без его ведома можно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий! Договор аренды не означает, что Вы имеете право распоряжаться данной квартирой по своему усмотрению, данный договор лишь подразумевает Ваше право пользоваться за определенную плату данной квартирой. Лучше договаривайте с хозяином, не то, что без его ведома Вас не пропишут в квартире, Вас даже без его присутствия слушать не станут в ФМС, Вы не являетесь собственником квартиры, а по закону квартирой может распоряжаться только собственник.

Здравствуйте, Дмитрий! Без согласия собственника квартиры Вы никак не сможете оформить временную регистрацию, и, если он не захочет Вас временно зарегистрировать, то заставить Вы его не можете. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.