Как уровнять доли по алиментам при подаче истцом на алименты за прошедшие семь лет - обращаться в суд к месту регистрации мужа или бывшей жены?

• г. Брянск

У мужа есть ребенок от первого брака ему 12 лет и от второго у нас двое совместных детей, со мной заключено алиментное соглашение. Недавно узнали что первая жена подала на алименты за семь лет там огромный долг, помимо долга он должен платить первому ребенку 1/4. скажите чтобы уровнять доли по алиментам, куда нужно обратиться в суд по месту регистрации мужа как ответчика или бывшей жены как истца?

Ответы на вопрос (3):

Закон предусматривает возможность уменьшение алиментов, если изменилось материальное или семейное положение. Нужно подать такое исковое заявление в мировой суд.

Вам необходимо подавать встречное заявление к бывшей жене. Соответственно, в производство того суда, в котором принято её заявление. Срок задолженности нужно оспаривать. Существует срок исковой давности, который применяется и по таким делам. Максимум три года. При этом, о сроке исковой давности необходимо заявить. Судья самостоятельно это говорить не должен.

Я уточняла регионально, мы живем в ЦФО А БЫВШАЯ СУПРУГА в Республике Бурятия.