Если ребенок украдет, его посадят?

• г. Москва

Если ребенок украдет, его посадят?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, возраст привлечения к уголовной ответственности по краже 14 лет. На первый раз никто ребёнка не посадит.

Удачи вам и всего наилучшего

Пока ребенок не достиг уголовной ответственности ему все сходит с рук. Но что с него будет потом, уголовная ответственность с 14 лет.

Малолетние граждане уголовной ответственности не подвергаются. Уголовная ответственность наступает с 16 летнего возраста. За некоторые преступления предусмотрена уголовная ответственность с 14 летнего возраста согласно ст.20 УК РФ (кража в их числе).

Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним установлены в ст.88 Уголовного кодекса РФ.

Согласно ст.90 Уголовного кодекса РФ несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия (предупреждение передача под надзор родителей и др.).