Вопрос о лишении прав на 4 месяца - Могу ли я продолжать управление автомобилем во время пересмотра дела в районном суде?

• г. Саратов

Сегодня мировой судья вынес постановление о лишении прав на четыре месяца, сказал что после вручения копии постановления/т.е шестого июля/я должен сдать водительское удостоверение, и со дня сдачи начнется календарный отсчет лишения прав, а я буду подавать заявление в районый суд о пересмотре решения мирового судьи, т.к по представленым доказательствам я считаю решение мирового судьи необоснованным. Вопрос: Могу ли я управлять автомобилем пока районный суд будет пересматривать дело по моему обращению? Подскажите как действовать правильно в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Жалобу подать следует в течение 10 дней. Тогда Постановление вступит в силу с даты пересмотра его в районном суде и до даты вынесения решения районным судом Вы вправе управлять транспортным средством. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ. Юриста наймите для подготовки документа.

Да, можете управлять автомобилем, ведь постановление мирового судьи в законную силу пока не вступило. Согласно ст. 29.11 КоАП РФ после вынесения постановления суд обязан вручить копию мотивированного постановления лицу, в отношении которого вынесено постановление, или его представителю под расписку. Датой вынесения постановления считается дата составления постановления в мотивированной форме, а не дата объявления судом резолютивной части постановления по окончании слушания дела. Если постановление не было вручено под расписку, суд обязан в течение трех дней после его вынесения направить копию постановления почтой заказным письмом.

С момента получения постановления по административному делу у водителя есть право обжаловать его в вышестоящий суд в порядке апелляции. Срок на обжалование составляет 10 календарных дней с момента получения копии постановления. Пропущенный срок может быть восстановлен судом, вынесшим постановление, при наличии уважительных причин пропуска срока.

Если водитель не обжалует постановление суда о лишении его водительских прав, то он обязан сдать водительское удостоверение в течение трех рабочих дней с даты, когда истек 10-дневный срок на обжалование постановления. Если жалоба подана, то срок сдачи удостоверения будет исчисляться с даты принятия вышестоящим судом окончательного решения по делу. До того момента, как постановление суда вступит в законную силу, водитель имеет право ездить по имеющемуся у него удостоверению.