Вопрос о выдаче аттестата об основном общем образовании с отличием - противоречие мнений экспертов и требования Приказа №115

• г. Волгоград

Ребенку после окончания 9 класса выдали аттестат об основном общем образовании обычного образца, а в приложении к нему по всем предметам стоят пятерки. Согласно приказа №115 п.21 должен ли такой аттестат быть с указанием "С отличием"? как добиться выдачи аттестата с отличием? Почему мнения экспертов по этому поводу расходятся?

Ответы на вопрос (3):

Согласно Правилам выдачи аттестатов

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Если у Вашего ребёнка была хотя бы одна годовая отметка ниже "отлично", либо экзамены сданы на отметки ниже "отлично", то выдача обычного аттестата правомерна, несмотря на то, что в приложении стоят все пятёрки.

Согласно указанного вами приказа

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

То есть должны быть все итоговые пятерки с 5 по 9 класс по всем предметам.

Если у вас именно так, то можете требовать аттестат с отличием.

Здравствуйте! В данном случае Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.