Нахождение коллеги в кабинете - оставление диктофона включенным на телефоне - нарушение прав или нет?

• г. Ульяновск

Мы заметили, что коллега на работе при выходе из кабинета периодически оставляет на телефоне включенным диктофон. Нарушает ли она наши права?

Ответы на вопрос (1):

Если записывает чужие разговоры, то это нарушение закона. Если записывает свои разговоры, например, с другими коллегами, то никакого нарушения нет. Иными словами, нельзя подслушивать и подглядывать.