Факт оплаты коммунальных услуг сестрой вызывает сомнения судьи при рассмотрении вопроса о ее недееспособности

• г. Москва

Прошу пояснить. Моя сестра, состоя на учете в ПНД с диагнозом шизофрения, также была ранее госпитализирована в клинику им.Ганнушкина, где находилась на излечении. После выписки мною было подано исковое заявление в райсуд г.Москвы о признании ее недееспособной. В ходе судебного заседания судья спросила сестру: может ли она оплачивать комм. Услуги. Сестра ответила, что она самостоятельно ходит в магазин, оплачивает коом. Платежи. Итог судебного заседания: в иске мне отказать, без объяснения причин.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, вы должны были подавать не исковое заявление, а просто заявление о признании лица недееспособным. При этом, в рамках подготовки данного дела к рассмотрению в обязательном порядке проводится спэк, по результатам которой в большей мере суд и делает свои выводы.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Для принятия решения суд в совокупности исследует доказательства, находящиеся в деле, в том числе медицинские документы (в данном случае речь скорее всего идет о выздоровлении пациента), а также опрашивает лиц, участвующих в деле.

Вам нужно получить мотивировочное решение суда, в котором будут указаны все обстоятельства дела, а также статьи, коими суд руководствовался при принятии решения. Ознакомившись с решением вы имеете право обжаловать его в случает вашего с ним несогласия.

В частности, конечный диагноз, возможно послужил основанием для отказе в удовлетворении судом ваших требований.

Удачи!

в иске отказать, без объяснения причин. - это резолютивное (краткое) решение.

Все обоснования будут изложены в решении - при его изготовлении судьей в окончательном виде.

ВАМ следует обжаловать решение суда - в течение 1 месяца.

ПОСКОЛЬКУ оснований для признании ее недееспособной - более, чем достаточно!

Здравствуйте. Не может быть без объяснения причин. Это была объявлена резолютивная часть. Будет судебное решение, в котором все будет прописано. А Вы - вправе подать апелляционную жалобу на это решение в течении 30 дней с момента вынесения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Игорь, мотивировка будет указана в решении суда, когда оно будет изготовлено в полном объеме. Подавайте апелляционную жалобу, пока краткую. После изготовления решения жалобу дополните.

Здравствуйте, Игорь! Согласно действующему законодательству у Вас есть право обжаловать решение суда, если Вы с ним не согласны. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.