Вопросы о выплате пенсии по потере кормильца в случае пропажи бывшего супруга и его матери

• г. Челябинск

1 июня 2016 г. пропал мой бывший муж. У нас есть совместный ребенок. В полиции было заведено розыскное дело. В начале июня 2017 г. я подала заявление в суд чтобы признать его без вести отсутствующим. Хотела у вас узнать, пенсию по потери кормильца на ребенка я буду получать со дня подачи заявления в ПФР или мне должны выплатить пенсию со дня его пропажи? И имеет ли права получать пенсию по потери кормильца его мать? Ей 64 года. Если имеет права она получать такую пенсию, то не скажется ли это на размере пенсии для ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пенсию Вам должны будут назначить с момента признания его пропавшим без вести. Согласно ст. 22 ФЗ-400 " О страховых пенсиях" пенсия по СПК назначается с момента смерти умершего кормильца, если обращение за назначением пенсии последовало не позднее 12 месяцев с этого момента.

Мать может претендовать на пенсию по потере кормильца, если сама была у него на иждивении. Это придется в судебном порядке доказывать. Если её признают иждивенцем, то пенсия ребенка, безусловно, будет меньше.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.