78-летняя пенсионерка продала хрущевку и купила квартиру в новостройке - есть ли право на налоговый вычет и как его оформить?

• г. Красноярск

Вопрос такой: неработающая 78-летняя пенсионерка продала свою "хрущевку" и, добавив средств из своих сбережений, купила в декабре 2016 года квартиру в новостройке. Имеет ли она право на получение налогового вычета? Если да, то как его оформить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Граждане, находящиеся на пенсии, но имеющие дополнительный источник доходов могут воспользоваться правом на перенос остатка и получить дополнительно вычет за 3 предшествующих года.

У нее есть источник дохода, кроме пенсии?

Здравствуйте! Право то она имеет. Но налоговый вычет это не дополнительные деньги, а возврат уплаченных налогов. Поэтому, если нет уплаченных налогов, то нет и вычета.