Руководитель компании объявил о закрытии фирмы и предлагает сотрудникам уволиться по собственному желанию. Что делать работникам?.

• г. Березники

Руководитель компании объявил на собрании что фирма "закрывается", сотрудники будут уволены по собственному желанию..? Правомерно ли это? Как работникам лучше поступить в данной ситуации: писать заявления по собственному желанию или всё же нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет, это не правомерно. Писать заявление по собственному желанию работники не должны. Их должны сократить. Советую обратится в прокуратуру с жалобой на действия руководителя.

Вас должны были уведомить за 2 месяца о ликвидации предприятия и произвести соответствующие выплаты, поэтому не пишите заявление на увольнение по собственному желанию.

Здравствуйте, Елена!

Нет, конечно. Работодатель желает уволить всех сотрудников без каких-либо временных и финансовых потерь. Для этого ему нужно, чтобы сотрудники уволились по собственному желанию. Далее дело за сотрудниками. Если они не хотят увольняться по собственному желанию, им не следует подавать заявления об этом. Вот и все. Всего доброго!