Правомерно ли одностороннее расторжение бессрочного трудового договора и отсутствие предварительного уведомления о сокращении по работе?

• г. Чита

У моего мужа был оформлен на работе бессрочный трудовой договор. За день до расторжения договора его попросили подписать уведомление о том, что в организация в одностороннем порядке не продляет срок договора. Правомерно ли это? Работников этой организации увольняли в связи с сокращением, но за три месяца ни кто не уведомлял, было только уведомление о котором я написала выше. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Людмила!

Не совсем понятен вопрос. Если договор был бессрочный, то нет нужды его продлевать, поскольку он бессрочный, т.е. заключен на неопределенный срок.

Петр Дмитриевич! Я имела ввиду то, что его должны были сократить как положено предупредив об этом за 3 месяца, а его просто уволили и все в одностороннем порядке, объяснив это тем, что срок договора не продлевается, насколько законны действия работодателя.

Добрый день!

Незаконны действия работодателя, обращайтесь в суд, требуйте восстановления на работе и возмещения убытков, в т.ч. моральный вред.

По всей вероятности действия работодателя не правомерны, по вашему описанию. Если договор бессрочный должны были уведомить за 2 месяца о предстоящем сокращении. Если срочный договор, то тоже уведомляют накануне о расторжении договора. Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру с заявлением. Удачи Вам.