Важное условие договора продажи квартиры - приватизация и права лиц, проживающих в ней

• г. Оренбург

Если в продаваемой квартире было лицо отказавшееся от приватизации, согласно ст 558 п 1-ущественным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. То..если в договоре есть фраза: « в квартире на момент заключения настоящего договора зарегистрированы по месту постоянного жительства следующие лица:…» Это и есть перечень? Это относится к отказникам от приватизации в продаваемой квартире согласно ст 558 с указанием их прав в договоре купли-продажи?

Ответы на вопрос (9):

Что касается "отказников, то в соответствии со ст. 558 ГК РФ-обязательно должен быть указан их статус,. т.е должен быть НЕ "перечень зарегистрированных лиц", а-перечень лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением после приобретения его покупателем-только так в соответствии с законом.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Если при заключении сделки были лица имеющие право постоянного проживания в данной квартире, то в договоре должен быть указан их перечень. Если после заключения сделки и регистрации прав нового собственника эти лица снялись с регистрационного учета и выехали из данной квартиры, то они утрачивают право постоянного проживания.

Самый главный вопрос-куда они выехали?

Автоматически они не могут утратить право пользования жилым помещением, законом не предусмотрено такой " автоматической утраты"

Если они выехали на постоянное место жительство в другое жилое помещение, то это даёт основания для обращения в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением

Если после сделки отказники снялись с регистрационного учета по месту жительства и выехали на другое постоянное место жительства, отсутствуют в месте прежнего проживания более 6 месяцев есть основания говорить что они утратили право пользования жилым помещением.