Вопрос о регистрации в домовладении - Необходимо ли присутствие собственника 1/12 части для успешной регистрации?

• г. Краснодар

Я являюсь собственником 11/12 частей домовладения, находящегося в общей долевой собственности. Хочу зарегистрироваться в этом домовладении. Мне говорят, что нужно присутствие при регистрации собственника и 1/12 части, иначе не зарегистрируют. Это так, или можно зарегистрироваться при его отсутствии?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток. Нет, это неправильно. Если Вы являетесь собственники любой доли в этом жилом помещении то без согласия другого собственника имеете право зарегистрироваться в жилом помещении. Пишите заявление о регистрации требуется письменный отказ и обжалуется его в прокуратуру.

Зарегистрироваться в жилом помещении, принадлежащем вам на праве собственности вы можете без согласия собственника 1\12 части помещения. А вот совершать сделки в жилых помещениях. Где два и более собственника вы можете только с присутствием этим собственников у нотариуса, так как совершение этих сделок производится в нотариальном порядке (удостоверение сделки нотариусом).

Вот что мне ответили на портале "Госуслуги":

"Для оформления регистрации по месту жительства обратитесь в ОУФМС России 9 номер, адрес, время)... При себе иметь паспорта Ваш и собственника (копия, оригинал), домовые книги оригинал. При наличии документа о праве собственности (копия, оригинал) услуга будет оказана в тот же день, иначе сроки оказания продляются до 8 дней. Присутствие всех собственников, обязательно с паспортом РФ. В случае неприбытия оказание услуги будет прекращено. Дополнительно Вам сообщаю, что согласно статьи 247 «Гражданского кодекса РФ» владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия –в порядке, установленном судом""Т.е. они утверждают, что присутствие других собственников необходимо.. Это правда?

ссылка на 247 статью Гражданского кодекса в принципе правомерно, Однако Согласие всех собственников требуется только в случае регистрации лица, не являющегося собственником. Это требование не относится к самому собственнику, которая имеет полное право зарегистрироваться в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса и по своему усмотрению распоряжаться своей долей в праве.

Вам дан ответ каким образом можно зарегистрировать по месту жительства лицо. Не являющееся собственником. Вот именно тогда обязательно присутствие всех собственников. К вам это не относится.

Все правильно, владение и пользование общим имущество осуществляется по соглашению ее участников, а при не достижении согласия через суд.