Кто должен делать приказ о списании материальных ценностей?

• г. Всеволожск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Как правило, такой приказ издается бухгалтерией организации, и подписывается руководителем.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Приказ о комиссии по списанию материальных ценностей представляет собой организационно-распорядительный внутрифирменный документ.

Оформление приказа, устанавливающего состав и определяющего иные аспекты работы комиссии по списанию материальных ценностей Данная процедура включает следующее:

- выявление материальных объектов, частично или полностью утративших потребительские свойства, в том числе в результате физического или морального износа, гибели или уничтожения и по иным причинам;

- признание имущества непригодным для дальнейшего использования в деятельности фирмы;

- оформление необходимых документов.

Приказ необходим для решения целого ряда организационных вопросов:

- определения количественного и структурного состава специалистов фирмы для формирования комиссии по списанию ценностей;-установление временных рамок работы;-детализация полномочий, ответственности и регламента работы членов.

Приказ должен быть сформулирован таким образом, чтобы в результате работы комиссии была достигнута основная цель ее создания — принятие решения о списании имущества фирмы.

Приказ также может содержать регламент работы комиссии если алгоритм действий членов комиссии при осуществлении ими своих функций не описан в ином внутрифирменном локальном акте (например, в Положении о работе комиссии по списанию ценностей).

Такой регламент в виде отдельного положения, в частности, может содержать детальное описание работы, в том числе при:

- проведении осмотра подлежащего списанию имущества;

- изучении информации о свойствах и характеристиках этого имущества, содержащейся в технической, учетной и иной документации;

- вынесении заключения о возможности и (или) целесообразности (пригодности) дальнейшего использования имущества (в том числе о возможности восстановления или дальнейшего использования отдельных элементов (узлов, деталей, конструкций) подлежащего списанию имущества).

С учетом данного подхода в приказе отсутствует необходимость отражения детализированного описания действий комиссии, и можно ограничиться следующей информацией, включающей:

- наименование фирмы;

- реквизиты приказа (наименование, номер и дата);

- указание на цель создания комиссии,

- перечисление персонифицированной информации о ее членах;

- подпись руководителя организации лица уполномоченного на подписание таких документов.