Что делать, если право собственности на квартиру не зарегистрировано из-за смерти продавца

• г. Новая Усмань

2001 г купила квартиру, договор составляли в нотариусе, акт приема передачи есть в 2003 г продавец умер, право собствен не успели зарегистрировать, что теперь мне делать и можно поподробнее.

Ответы на вопрос (6):

Наталья добрый день!

Вам необходимо собрать все документы и подать исковое заявление в суд о признание собственности,

Спасибо за обращение!

Здравствуйте!. На основе имеющихся у Вас договора купли-продажи, заверенного у нотариуса и акта приема - передачи Вы можете спокойно зарегистрировать свою квартиру., продавец здесь не причем.

Если вы не успели при жизни подать заявление в регистрационную палату о регистрации перехода права собственности, то данная сделка считается незаключенной, поэтому придется обращаться в суд с заявлением о признании договора купли продажи заключенным.

Ответчиком будут наследники умершего продавца.

Вы можете обратиться к нотариусу у которого заключали договор купли-продажи, поскольку у него есть право на подачу документов на регистрацию самостоятельно. Если Вам будет отказано то можно еще попробовать что бы наследники вступили в наследство на квартиру и с Вами заключили новый договор купли-продажи, который вы совместно сможете подать на регистрацию в Росреестр и оформить в установленном законом порядке право собственности.

Если же такие варианты не пройдут, то прийдется обращаться в суд.

Только через суд? а какие документы нужны и кто ответчик.

Здравствуйте!

Согласно ст. 15 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", регистрация перехода права осуществляется на основании заявления

сторон договора - при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора
.

Поэтому Вам нужно обращаться в суд с иском либо о признании права собственности либо о гос. регистрации перехода права собственности. Ответчиками будут наследники умершего продавца. К иску нужно приложить копию договора купли-продажи, акта приема-передачи квартиры, желательно документы, подтверждающие смерть продавца. Если получить никак не получается, то в иске сразу просить суд истребовать у нотариуса все необходимые документы.