Какая процедура подачи заявления на потерю кормильца для супруги, не работающей, при смерти инвалида-супруга в возрасте 71 года?

• г. Симферополь

Имеет ли право подать заявление на потерю кормильца супруга, не работающая. Супруг умер в 71 год не работал, был инвалидом. Супруге на день смерти 62 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вы находились на иждивении супруга, при этом не работали на момент его смерти, то можете рассчитывать на доплату к своей пенсии. При этом факт нахождения на иждивении Вам надо будет установить в судебном порядке и затем с решением обращаться в пенсионный фонд.