Проблемы с алкоголем и семейным насилием - Как защититься и что делать в подобных случаях

• г. Москва

Мой двоюродный брат, ему 50 лет, пьёт,выгоняет мать из дома. В квартире бедлам, ей там жить невозможно. Написали заявление в милицию, его забрали на два дня. Вернулся и опять за старое. Что делать? Опять идти в милицию? Какие есть статьи для привлечения его?

Ответы на вопрос (3):

Есть основания для снятия с регистрационного учета и выселения.

Если эта квартира не является его собственностью или долей в праве собственности.

В любом случае, вопрос решается в суде.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ)

Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Юлия, для начала надо понимать: приватизированная квартира, купленная или муниципальная. От этого будет многое зависеть. Если не решать вопрос с точки зрения прекращения им права пользования квартирой тогда это не кончится. Точнее, кончится тем, что он её изобьет так сильно, что его посадят.