Как оспорить дарственную на квартиру, подписанную отцом перед смертью

• г. Самара

У моего отца была квартира, она в равных долях принадлежала ему, его сестре и племяннику (сыну сестры). Где то в 2000 году он подписал дарственную на свою долю на племянника, при условии, что после его смерти, либо после моего 18-летия, если он умрет раньше, они обязуются отдать мне его долю, насколько я понимаю все это было оговорено в устной форме. На тот момент мне было 10 лет, моя мама ничего об этом не знала, узнали уже после подписания дарственной. К слову племянник, т.е. мой двоюродный брат, бывший миллиционер, на момент подписания он работал юристом. Мой отец выпивал, и по странному стечению обстоятельств, после моего 18-летия, тётя выгнала его из дома и они поменяли замки, хотя они и раньше скандалили, но до такого не доходило. После двух недель скитаний, он пришел домой где тётя обнаружила его на лестнице чуть живого,9 часов он умирал, а она сообщила мне о его смерти только на следующий день. И вот на протяжении 6 лет, тётушка "кормила меня завтраками",что они все помнят и все отдадут, еще 2 с лишним года они просто пропали, ни звонков, ничего. Мы сами не звоним, просто не знаем что делать. Подскажите можно ли как то оспорить дарственную? Много лет прошло, мы больше чем уверены, что в процессе подписания брат подключил свои связи, и не факт, что мой отец был трезв.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Вы правы, максимальный срок исковой давности с момента предполагаемого нарушения Вашего права давно прошел. Суд откажет в удовлетворении иска.