Возможно ли супруге подать заявление на утерю кормильца, если супруг умер в 71 год, не работал и получал пенсию с 62 года по инвалидности, а сама супруга на момент смерти также не работает и получает пенсию?

• г. Симферополь

Может ли супруга подать заявление на утерю кормильца, Супруг умер в 71 год не работал, трудовой стаж до 62 лет, получал пенсию с 62 лет по инвалидности. Супруге на день смерти 62 года не работает, получает пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Может подать, но только придется обращаться в суд и устанавливать факт нахождения на иждивении мужа на момент смерти в судебном порядке.