Ситуация с наследством - как снять арест с имущества и оплатить долг по исполнительному листу?

• г. Тюмень

У моей бабушки, пенсионерки 87 лет. в декабре 2016 г. умерла дочь 60 лет. За два года до смерти она вышла замуж и составила завещание на мужа.

После смерти мы обратились к нотариусу (по месту жительства умершей) по наследственному делу от имени бабушки, нам объяснили что бабушке полагается часть наследства как нетрудоспособной матери (1149 ГК).

Когда прошло пол года, нотариус нам сообщил что на имущество наложен арест и выдача документов откладывается до снятия ареста, больше никаких подробностей от нотариуса мы не получили.

Через сайт судебных приставов по фамилии умершей мы узнали реквизиты исполнительного документа и сумму непогашенной задолженности 126 тыс. руб.

Подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации и куда можно обратится и с какими документами? Как снять арест с имущества, кто должен оплатить долг по исполнительному листу? Пока имущество арестовано бабушка не может вступить в наследство? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Наследники принимающие наследство принимают и долги наследодателя, то есть по долгам наследодателя придется отвечать наследникам.