Субъективная оценка, причинно-следственная связь и компенсация - как определить размер возмещения морального ущерба при ухудшении здоровья ответчика во время судебных разбирательств?

• г. Биробиджан

Задала вопрос юристам сайта: "ответчик выигрывает необоснованный иск, но во время судебных разбирательств его здоровье на фоне стресса ухудшается что зафиксировано вызовами скорой помощи и мед. учреждением. Каков адекватный размер компенсации морального ущерба". Юрист отвечает, что ухудшение здоровья - субъективная оценка, нужны причинно-следственные связи и не факто что суд их узрит... Истец подал необоснованный иск с заведомо ложными показаниями, что доказано в ходе судебных разбирательств и в удовлетворении иска отказано. При этом на момент подачи иска истец знал, что ответчик страдает серьезными заболеваниями и сердца и ему запрещено нервничать. Во время судебных разбирательств у ответчика зафиксировано состояние стресса, повлекшее изменение состояние нервной системы и ухудшение сердечной деятельности, чего до суда никогда не было. Какие еще причинно-следственные связи нужны чтобы получить данную компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

Видимо речь идет про связь между действиями истца и наступившими последствиями у Ответчика.

В вашей ситуации истец не нарушал права ответчика самим фактом подачи иска. Такое право принадлежит любому гражданину, в том числе вам.

Если бы ваше толкование этой ситуации было верным, то к ответчику тоже можно было бы заявить иск о взыскании морального вреда. Ведь истец тоже мог испытать нравственные страдания, которые могли повлечь причинение ущерба его неимущественным (нематериальным) благам.

А если истец подавая иск давал заведомо ложные показания против ответчика фактически наговаривая на него это тоже правомерно и не наносит моральный вред?

К сожалению, взыскать компенсацию морального вреда вряд ли получится, но Вы можете подать заявление о взыскании компенсации за потерю времени, причинённую подачей необоснованного иска в соответствии со ст.99 ГПК РФ.