Ответственность за коммунальные платежи - с какого возраста и что делать, если возникли проблемы?

• г. Краснодар

У меня вопрос по коммунальным платежам. В квартире были прописаны мы с дочерью (октября месяца 1996 г. рождения) и мой брат, в 2013 году в августе мы с дочерью вписались, а в феврале 2014 г. суд заочно присудил взыскать задолженность за воду солидарно со всех троих за период 01.12.2001 по 31.10.2013. Со сколько лет наступает ответственность за уплату коммунальных платежей, правильно ли суд поступил в отношении дочери и что теперь с этим можно сделать? За какой период они могли требовать долг? Я читала, что три года... По факту мы жили в другой квартире и оплачивали коммуналку там (о чем имеются квитанции)

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Требовать имеют право За какой угодно период, Но если ответчик в суде заявить ходатайство о пропуске сроков давности то суд откажет в удовлетворении исковых требований за период больше чем 3 года. То есть же искать можно только за последние 3 года предшествующие обращения в суд.