Работодатель отказывает работающему пенсионеру в отпуске и увольнении с 8 июля, законно ли это?

• г. Киров

Я работающий пенсионер, по графику отпуск с 8 августа, хочу в отпуск с 8 июля с последующим увольнением, работодатель отказывает. Законно ли отказали?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, законно работодатель отказал. Отпуск предоставляется по графику либо по согласованию с работодателем. График отпусков обязателен, как для работодателя, так и для работника.

Да законно.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Всего хорошего.