Возможность выписать ребенка от первого брака при дарении жилья - правовой аспект

• г. Калуга

Есть дом, в нем прописано четыре человека: отец моего мужа (он же является собственником жилья), мой муж, его брат и дочь от первого брака мужа (14 лет) Если собственник жилья составит договор дарения своей внучке (нашему с мужем общему ребёнку, ей 4 года), можно ли будет по суду или просто, выписать дочь от первого брака по месту регистрации её матери. Дело в том, что мы проводим полный ремонт дома, улучшаем жилищные условия и не хотелось бы в дальнейшем иметь какие-либо права на часть в доме от девочки и её матери. Сейчас она получает паспорт, может можно будет её выписать сразу? Прошу проконсультировать, что и как можно сделать с точки закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, дочь от первого брака вы не сможете выписать из этого дома. На законных основаниях вы не сможете ее выписать по месту жительства ее матери, пока она несовершеннолетняя.

Скажите, а если будет составлен договор дарения на нашу дочку, могут ли они (или она) претендовать на долю в доме после исполнения 18 лет (или сейчас)

Никаких притязаний имущественного характера у девочки и её матери быть не может, если дом будет подарен Вашей дочери и дарение будет документально оформлено.