Что я должен уплатить в том или другом случае в качестве налогов, пошлин и т.п? Могу ли при покупке получить налоговый вычет?

• г. Москва

У родителей в собственности (больше 3 лет) квартира. Хочу или купить ее у родителей по символической цене или получить по договору дарения. Родители согласны, они остаются проживать в ней, я стновлюсь собственником.

Что выгоднее и проще оформить - продажу или дарение? Что я должен уплатить в том или другом случае в качестве налогов, пошлин и т.п? Могу ли при покупке получить налоговый вычет?

Ответы на вопрос (4):

Александр,

советую заключить договор купли-продажи, так как в этом случае налоговая база будет рассчитываться с суммы договора (если стоимость квартиры по вашему договору будет 1000 рублей, то эта сумма и будет базой), в случае договора дарения налоговой базой будет действительная стоимость квартиры