Как решить проблему проведения водопровода в неприватизированном частном доме - кто поможет и стоит ли платить за приватизацию земли?

• г. Омск

Как и что делать с таковой проблемой:-Mы хотим провести водопровод в частный дом, но нам отказали так как земля не приватизирована, куда и к кому обращаться для решения этой проблемы, и стоит ли платить за приватизацию земли? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Земля необязательно должна быть приватизирована, она должна быть оформлена у Вас, возможно на праве аренды. Обратитесь в администрацию. При наличии оснований, указанных в законе, Вы можете приватизировать землю под домом бесплатно

""ЗК РФ, Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

""2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. .

Для того чтобы оформить землю в собственность, необходимо обратиться в районную администрацию соответствующим заявлением о выкупе земельного участка

если вы хотите воду, то естественно придется платить за приватизацию Земли.