Нужно ли отправлять письмо с заявлением о увольнении по почте работодателю?

• г. Мурманск

Я нахожусь в отпуске и хочу уволиться по собственному желанию, то есть после отпуска не выходить на работу. Спросила работодателя, послать ли мне письмо заказное с заявлением или меня смогут рассчитать в последний день отпуска по согласованию сторон. Мне ответили, что никаких заявлений почтой не принимают, ждут меня лично и сразу рассчитать не смогут. Я искала в статье 80 и 77 ТК порядок подачи заявления, написано, что в письменной форме, но о почте ни слова. Скажите, правомерно ли нежелание работодателя получать от меня почту с заявлением?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Вы вправе подать заявление на увольнение в письменной форме заказным письмом с уведомлением. Не принимать заявления работодатель не имеет права. Удачи вам и всего доброго.

По почте Вы можете послать, если не принимают лично, главное, чтобы было письменно.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Всего хорошего.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Направьте уведомление об увольнении не менее чем за две недели - по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

От их желания ничего не зависит, по закону вы обязаны их уведомить за две недели об уведомлении, а каким способом это должно быть сделано не написано, так что можете послать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, в письме указывать ФИО заведующей (вдруг она в отпуске и лично вручить не получится)

Письмо пишите на имя руководителя, получить может кто угодно, в отметке о вручении, которое вернется к вам, будет стоять фамилия того, кто получил, должность и дата вручения.