Судебная задержка - почему судебный процесс по нашему иску в Арбитражный суд продолжается год, несмотря на закрытие нашего ИП?

• г. Санкт-Петербург

Раньше было ИП турагентство, потом по решению суда ИП закрыли, но в налоговой оно до сих пор действующие, когда год назад мы давали иск на агентов в Арбитраж суд принял наш иски, уже год судимся и только сегодня Судья в Арбитраже задает вопрос и просит пояснение насколько правильная подсудность, ведь суд закрыл ИП еще до подачи нашего иска, но ведь ИП в налоговой до сих пор действующее, скажите неужели придется заново иск подавать но уже в суд общей юрисдикции?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте А каким образом в налоговой до сих пор ваши и п действующая? А насчет суда то да у вас неправильная сейчас подсудность.

На данный момент ИП действующее, почему так не знаю, когда подавали иск мы предоставляли документы с налоговой с печатью. И сегодня проверяла до сих пор действующее.

Добрый день. Раз решением суда ИП закрыли и фактически деятельность ИП прекращена, то формально, по закону надо обращаться в суды общей юрисдикции. Тот факт, что в налоговой ИП числится действующим может быть их ошибкой, может намеренной, а может и нет. Но странно, что судья Арбитражного суда сам не может дать точного ответа на этот вопрос.

Здравствуйте. Возможно, что открыто новое ИП? Проверьте дату постановки на учет?

Споры о подсудности недопустимы, поэтому, Вам, если направят по подсудности - придется начинать все сначала.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Все исковые и неисковые дела рассматриваются судами общей юрисдикции при условии, что они не относятся к категории эко­номических споров и других дел, отнесенных законов к ведению арбитражных судов (ст. 22 ГПК РФ).