Работодатель увеличил срок испытания на месяц - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель увеличить срок испытания еще на месяц!? Я устроилась 10.05.2017. Испытательный срок должен закончиться еще 10.06.2017. Заработную плату не увеличили, да еще и выяснилось, что срок испытания (месяц) не засчитали. А только с 15.06.2017, якобы, я работаю. .. Что делать?! Я работаю в частном детском саду. Официально пока не работаю. Могу ли я обратиться в суд?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Максимальный срок испытания не может превышать трех месяцев. Срок испытания указывается в трудовом договоре, его продление может иметь место только по соглашению сторон

Всего наилучшего!

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и выплатой заработной платы

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)

ТК РФ, Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Нет не может.

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Только если по обоюдному согласию.

Дли­тель­но­стью более трех ме­ся­цев испытательного срока тру­до­вая ин­спек­ция может при­влечь ор­га­ни­за­цию и ее долж­ност­ных лиц к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти по ста­тье 5.27 Ко­дек­са РФ об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях.

всего хорошего.

Можете обратится в инспекцию по труду поскольку вас фактически допустили к работе трудовой договор считается заключенным то что нет подписанного договора говорит о том что и испытательного срока вам никто не устанавливал и ваш работодатель незаконно не выплачивает вам зарплату. В суд тоже можете обратится с заявлением о понуждении к заключению трудового договора и оформлению его в соответствии с законом. Последствия таких действий тоже надо понимать.

Здравствуйте, да, можете, только имейте ввиду, что вам нужно будет доказать все обстоятельства, то, что вы были приняты на работу с испытательным сроком в один месяц, размер заработной платы.

Если Вы не были оформлены официально, отсутствовал трудовой договор - тогда ни о каком испытательном сроке речи быть не может. Другое дело, что работодатель теперь вообще может от Вас "отречься", заявив, что Вы здесь никогда не работали. И в этом случае проблему придется решать только через суд.