Сомнения в достоверности документации - влияние на расчет пенсионного стажа

• г. Владимир

Если есть запись а трудовой книжке, а справкой из архива не подтверждается, тк типа, документы НЕ поступали, разве это повод для,, пропуска,, расчета стажа в ПФ для пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если организация в которой вы работали, не передала документы в архив, то их там и не будет. Документы о вашей трудовой деятельности могут находиться в организации в каторой вы работали или у ее правоприемника.

В соответствии с частью 3 статьи 26 ФЗ Об архивном деле

Государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, при наличии у них соответствующих архивных документов обязаны бесплатно предоставлять пользователю архивными документами оформленные в установленном порядке архивные справки или копии архивных документов, связанные с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации. Запросы и обращения пользователей могут быть направлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

Возьмите письменный отказ в архиве, направите запрос бывшему работодателю, если ответа не будет пишите жалобу в прокуратуру с приложением ответа из архива.

Если документы найти не удастся вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значения, решения суда в данном случае будет являться подтверждением вашего трудового стажа.