Обманутая клиентом микрофинансовая организация отказалась вернуть деньги после подделки подписи - как защитить свои права и отклонить иск подтасовавшей документ организации?

• г. Кириши

Микрофинансовая организация подделала мою подпись и пыталась через суд получить с меня деньги по якобы просроченному займу. По запросу суда была проведена экспертиза, оплаченная мною (7000 р.). Суд отказал организации в иске. Основание-подделка подписей в договоре. Как мне вернуть свои деньги? На какие статьи закона сослаться в моем иске?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Расходы по оплате экспертизы относятся к судебным расходам, и подлежат взысканию на основании статьи гражданско процессуального кодекса кодекса.

В силу ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

- суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

- расходы на проезд и проживание сторон, понесенные ими в связи с явкой в суд;

- расходы на оплату услуг представителей;

- другие признанные судом необходимыми расходы.

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Путем "оборотки". Подавайте на микрофинансовую организацию в суд исковое заявление о взыскании понесенных судебных расходов. Можете сделать это непосредственно. А можете обратиться в полицию с заявлением против представителей микрофинансовой организации уголовного дела за подделку документа и подачи гражданского иска в уголовном деле.

Здравствуйте! Ссылайтесь на ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.