Подозрительное письмо и сомнительная задолженность - что делать в такой ситуации?

• г. Грозный

На Ее адрес пришло письмо от коллекторского агенства, о задолженности мамы перед банком. Я им перезвонила, они попросили прислать им свидетельство о смерти. Несколько дней говорили, что не получили, потом я обратилась в банк, там мне сказали, что никаких действующих договоров с мамой у них нет. Перезвонила коллекторам они меня знать не знают, мой номер телефона им не знаком, хотя они сами мне названивали, и более того ФИО моей матери они слышат в первый раз и никаких дел у них с ней быть не может. Не знаю что даже думать, все так подозрительно хорошо, и ожидаю из этого какой то подвох. Что вы мне посоветуете?

Ответы на вопрос (2):

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Луиза, добрый день!

В вашем случае стоит порадоваться, что Вас оставили в покое. С коллекторами Вы не обязаны разбираться, договорные отношения были у Вашей мамы с банком. Раз у банка нет действующих договоров с покойной, вы как наследница по ним не отвечаете. По возможности возьмите в банке письменную справку об отсутствии счетов, в случае, если вопросы когда то возникнут, у Вас на руках будет подтверждение отсутствия их претензий.

Всего Вам наилучшего!